Большой коллектив ОАО «Сусуманзолото» будет отмечать свой традиционный праздник «Золотой урожай», который ежегодно венчает горняцкую страду.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стоит сразу отметить, что к предстоящему событию работники известного далеко за пределами области предприятия подготовились самым наилучшим образом: установленные задания по добыче драгметалла значительно перевыполнены во всех основных дочерних формированиях и в целом по холдингу.

В частности, из самых последних трудовых подарков к праздничному мероприятию особого уважения заслуживает результат коллектива ООО «Дражник» (руководитель Валерий Поляков), в очередной раз за последние годы преодолевшего 1000-килограммовый рубеж. За неделю до окончания октября 8 из 10 плавучих фабрик продолжали наращивать добычу сверхпланового золота в рамках годовых заданий. Наиболее продуктивно складывается нынешняя навигация на 180-й, 170-й и 171-й драгах (начальники Александр Кузнецов, Юрий Кузин и Николай Асосков), где произведено по 75, 55 и 50 кг сверхплановой продукции. И, разумеется, будет что отмечать на «Золотом урожае-2010» представителям старательской добычи Сусуманского ГОКа.

На этом фронте извечной борьбы за металл в этом году исключительно мощно провели сезон все основные артели холдинга. «Чай-Урья» во главе с Василием Сердюком и совместно с участком «Джелгала» добыла более 780 кг золота (программа-минимум, для сравнения, составляла у них в общей сложности 480 кг). Сверхплановые 132,8 кг приплюсовали к 200-килограммовому плану в артели «Астра» (руководитель Иван Грудев). На 126 с лишним килограммов превысили программу в «Челбанье» и почти на 25 кг - в «Мире», которые возглавляют старейшины горного дела Владимир Леонидович Мануйлов и Мирон Омарович Тускаев. В итоге годовое задание на россыпной золотодобыче ГОКа (1760 кг) оказалось перевыполненным более чем на 800 кг. В целом по холдингу «Сусуманзолото» за неделю до окончания октября было произведено с начала года более 3,2 тонны валютной продукции, что на 420 с лишним килограммов превышает программу-минимум предприятия. С помощью дражного флота, который продолжит работать какое-то время и после праздника, а также рудника « Ветренский», действующего в круглогодичном режиме, названные результаты будут скорректированы окончательно, естественно, только в сторону повышения, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки