В Магаданской сегодня живёт 1067 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы соблюдения прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Магаданской области.

На Колыме сегодня живёт 1067 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На заседании комиссии рассмотрели вопросы обеспечения жильём детей-сирот и трудоустройство несовершеннолетних.

Как отметил заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв, обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется особое внимание со стороны органов власти всех уровней.

«Нам удалось значительно улучшить ситуацию по обеспечению детей-сирот жильем. В 2009 году жильем было обеспечено 80 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 10 месяцев этого года еще 38 человек получили квартиры. В областном бюджете на 2010 год на приобретение жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей предусмотрено около 50 млн. рублей», - отметил Анатолий Положиёв.

В настоящее время в Магадане приобретено ещё 6 квартир и ведется работа по их заселению. В районах области объявлены торги на приобретение 7 жилых помещений.

Кроме того члены комиссии рассмотрели вопрос соблюдения прав несовершеннолетних при устройстве на работу. По информации управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области за 9 месяцев 2010 года в поисках работы туда обратилось 1142 несовершеннолетних, из них трудоустроено 1063 человека.

Основным видом трудовой занятости подростков является временное трудоустройство на лето. За время летних каникул на работу как при содействии органов государственной службы занятости населения, так и самостоятельно, было трудоустроено свыше 2000 несовершеннолетних.

Комиссия приняла решение создать единую систему профессиональной ориентации подростков и молодёжи. Её организацией займётся рабочая группа, в состав которой войдут специалисты управления занятости, департамента образования, управления образования мэрии г. Магадана, других заинтересованных учреждений и ведомств.

Как подчеркнул Анатолий Положиёв, трудоустройство несовершеннолетних вместе с продуманной организацией их досуга позволяет добиться сокращения уровня подростковой преступности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, принято решение провести в ноябре семинар для специалистов органов опеки и попечительства «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».








Колымские колонки