Магаданским городским судом вынесен приговор в отношении лица, обвиняемого в попытке перевозки наркотических средств без цели сбыта.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ноябре 2009 г. 25-летний житель Магадана был задержан оперативной группой УФСБ России по Магаданской области в собственном автомобиле, в котором он перевозил почтовое отправление с наркотическими средствами.

В детской мягкой игрушке, которая находилась внутри посылки, обнаружено около 90 г метамфетамина – наркотического вещества, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с законодательством количество метамфетамина массой 2,5 г и выше относится к крупному размеру. По данному факту следственным подразделением управления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ., сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службк УФСБ по Магаданской области.

Как выяснилось в ходе следствия, наркотики предназначались для передачи в места лишения свободы. Метамфетамин приобретался в Санкт-Петербурге по просьбе заключенных, отбывающих наказание в ИК-4 п.Уптар, и направлялся в Магадан в замаскированном виде в почтовых отправлениях. При этом посылка проходила «цепочку» из нескольких посредников, не все из которых знали, что именно в ней находится. Последним звеном этой «цепочки» и был осужденный, который должен был передать наркотики получателям. Как показал на следствии обвиняемый, он согласился на это из дружеских побуждений, по просьбе своих знакомых, отбывающих наказание в ИК-4, и при этом был осведомлен, что в почтовом отправлении находятся наркотические вещества, скрытно упакованные в мягкой игрушке.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела, суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ «незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере». С учетом смягчающих обстоятельств, в качестве которых судом учтены явка с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Приговор вступил в законную силу.

В ходе следствия по данному делу удалось также установить организатора приобретения и сбыта наркотических средств, проживавшего в Санкт-Петербурге, а также получателей наркотиков в местах лишения свободы. Уголовные дела в отношении этих лиц находятся в производстве следственного подразделения УФСБ, и в ближайшее время будут направлены в суд.








Колымские колонки