Сегодня Магадан отмечает свое 70-летие. В день рождения в колымской столицы прошли праздничные мероприятия, посвященные круглой дате


Открыла череду торжеств городская спартакиада дошкольников «Юбилейный марафон», которая давно стала в Магадане традиционным мероприятием. Уже 9-й год подряд в ней с удовольствием принимают участие самые спортивные выпускники детских садов. В этом году спартакиаду посвятили юбилею города. В ней участвовали 72 ребёнка из 18-ти детских садов и их родители.

Городская выставка «Магадан: вчера, сегодня, завтра» прошла во Дворце Детского и юношеского творчества. К гостям и жителям Магадана обратился глава муниципалитета Владимир Печеный:

- Нашему любимому Магадану, как городу, в эти дни исполняется 70 лет. Сегодня город сформирован как транспортный узел, сервисный центр, обслуживающий огромную территорию, охватывающую Магаданскую область, Чукотку, и значительную часть Якутии. Говоря современным языком, он стал логистическим центром всего крайнего Северо-Востока страны.

На выставке развернулись экспозиции транспортной, информационной инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, ВУЗов, производственной базы, агропромышленного и строительного комплекса, рыбного хозяйства, мясомолочной и другой продукции. Выставка охватила практически все основные сферы экономического развития города, его современной жизни, его жителей.

Увековечить память почётных граждан города Магадана нашло отражение в создании нами Аллеи Почетных граждан – она открылась в центре города, рядом с парком культуры и отдыха. Звание «Почётный гражданин города Магадана» было учреждено 40 лет назад, в 1969 году. Сегодня в списке почетных граждан – 42 магаданца. 11 из них сейчас живут на «материке», троим это звание присвоено в этом году:
- Мельчаков Степан Фёдорович (1919 г. р.) – за особые заслуги в общественной деятельности, личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи;
- Гордиенко Бронислав Михайлович (1932 г.р.) – за особые заслуги в области строительства, общественной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Магадана;
- Ходаковский Станислав Фролович (1945 г.р.) – за особые заслуги в производственно-экономической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Магадана.

Также в день рождения города открылась выставка члена Союза художников России» «Мой Магадан» и швейцарского графика Андрэ Суньо.
Торжественный вечер прошел в Муниципальном центре культуры, где главным событием стало чествование Почетных граждан города Магадана, почетных работников культуры, образования, физкультуры, почтовой связи, награждение магаданцев Памятными знаками «Магадану – 70 лет», а также почетными грамотами и благодарственными письмами от мэрии города Магадана.








Колымские колонки