В Магаданской области сбором данных о половозрастном, национальном, образовательном составе населения и других сведений будет заниматься 569 переписчиков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщила руководитель Магаданстата Нина Цейтлер, все переписчики будут иметь удостоверение, специальный портфель с надписью «Федеральная служа статистики», шарф с эмблемой переписи. Удостоверение действительно при предъявлении паспорта. Чтобы удостовериться в личности переписчика, также можно позвонит на переписной участок. Его телефон будет записан на обложке записной книжки переписчика.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, опрашиваемые не обязаны называть своё имя и фамилию, предъявлять какие-либо документы. Все ответы на вопросы переписи записываются со слов опрашиваемого. Перепись также можно пройти на переписном участке, а в исключительных случаях – по телефону. Это касается пожилых и больных людей, которым сложно дойти до переписного участка, а впускать в дом переписчиков они по каким-либо причинам отказываются.

За время переписи переписчик обязан посетить все помещения его участка и опросить все населения. Если ему не удалось застать жильцов дома, то он придёт ещё раз или оставит записку с адресом и номером телефона переписного участка с просьбой пройти перепись.

Вопросы переписного листа касаются возраста, семейного положения, образования, количества детей, национальности, владения языками, места жительства, жилищных условий, благоустройства помещений, занятости, миграции, источниках дохода. При ответе на последний вопрос опрашиваемый не обязан сообщать размеры своих доходов, речь идёт только об источниках средств к существованию, таких как трудовая деятельность, подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи имущества в наём и т. д.

В среднем, общение с переписчиками займёт около 15 минут у каждого опрашиваемого.

По всем вопросам, связанным со Всероссийской переписью населения можно звонить на горячую линию Магаданстата по т. 69-08-39 или на горячую линию Росстата по т. 8-800-200-14-25.

В июне в Магаданской области началась досрочная перепись населения. Она прошла в двух труднодоступных и селах Ольского района - Тахтоямске и Ямске. Всего было переписано 430 человек, 234 – в Тахтоямске и 106 – в Ямске. В сентябре специалисты Магаданстата провели досрочную перепись в отдалённом Северо-Эвенском районе. По сообщению Нины Цейтлер, её итоги станут известны в ноябре. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 г будут подведены в апреле 2011 г.








Колымские колонки