Только 16% страхователей Магаданской области представили в территориальные органы ПФР отчетность по страховым взносам.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За оставшиеся три недели отчетной кампании сведения должны сдать более трех тысяч работодателей.

1 октября стартовала новая отчетная кампания по представлению в органы Пенсионного фонда расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2010 года. Страхователям отводится всего месяц на представление расчетов. До окончания приема документов осталось три недели, несмотря на это на сегодняшний день перед ПФР отчитались 16,1% работодателей области: 606 из 3754.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, из представленных сведений большинство сданы работодателями лично, 2,6% направлены почтой, и 7,8% колымских страхователей представили отчетность в электронном виде. Лидерами по сбору индивидуальных сведений в электронной форме являются управления ПФР в Ягоднинском и Сусуманском районах (17% и 15% соответственно).

Такая технология предоставления отчетности значительно сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке документов: у страхователей нет необходимости приходить в Пенсионный фонд, информацию можно предоставить бесконтактным способом по защищенным электронным каналам связи.

Экономия времени – важное преимущество электронной отчётности. Ведь если в текущем году работодатели сдают расчёты по уплате страховых взносов 4 раза в год и индивидуальные сведения каждое полугодие, то с 2011 и отчёты по страховым взносам, и сведения персонифицированного учета должны будут представляться ежеквартально.

Кроме того, с этого года предприятия с численностью работников более 100 человек должны направлять документы в ПФР только в электронном виде с электронно-цифровой подписью, с 2011 года такая обязанность возникает у страхователей с численностью 50 человек и выше.
Напоминаем, что для удобства работодателей составлены графики представления отчетности, уведомления об установленной дате уже разосланы. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Так, за задержку представления расчётов до 180 дней штраф составит 5% от всей суммы страховых взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц.








Колымские колонки