В Магаданской области действует программа по профессиональной ориентации учащихся «Твоя профессия – твой выбор!».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В сентябре 2010 года между управлением государственной службы занятости населения администрации Магаданской области и МОГОУ «Специальная (коррекционная) школа XIII вида № 19» заключено Соглашение о проведении программы по профессиональной ориентации учащихся «Твоя профессия – твой выбор!».

Опыт работы психологов и профконсультантов службы занятости населения показывает, что зачастую, дети, воспитывающиеся в условиях интернатных учреждений не принимают самостоятельного решения о выборе профессионального пути. Выбор, совершенный «за них» не способствует формированию значимости профессии, что влечет за собой низкую мотивацию на получение профессионального обучения, а также сложности адаптации на рынке труда.

Профессиональная ориентация учащихся направлена на активизацию процесса профессионального самоопределения и оптимизацию трудоустройства в соответствии с их индивидуальными особенностями с учетом потребности регионального рынка труда.

Данная программа специально разработана специалистами службы занятости населения в соответствии с особенностями учащихся 9-10 классов коррекционной школы, их интересами и склонностями. Серьезный, «взрослый» разговор с ребятами о значимости выбора профессии будет проходить в непринужденной атмосфере профориентационных игр. В ходе занятий учащиеся узнают о «формуле выбора профессии», которая позволяет каждому сделать выбор на основе учета своих интересов, желаний «хочу», состояния здоровья «могу», а также потребности рынка труда «надо».

Специалисты службы занятости населения в ходе занятий обсудят с учащимися возможные варианты обучения выбранной профессии с учетом образовательной базы области, их будущие профессиональные цели, препятствия в продвижении к этим целям, расскажут об услугах органов службы занятости населения.

Данная программа рассчитана на 2 блока по 3 занятия. Первый блок занятий пройдет в октябре 2010 года, второй в марте 2011года.



Новости по теме






Колымские колонки