Соблюдение актов валютного законодательства под контролем Магаданской таможни


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 9 месяцев 2010 года Магаданской таможней было проведено 44 проверки участников внешнеэкономической деятельности на соблюдение валютного законодательства, в результате которых выявлено 62 случая нарушения валютного законодательства на сумму более 36,9 миллионов рублей.

По выявленным фактам нарушений возбуждено 28 дел об административных правонарушениях на сумму более 19,8 миллионов рублей.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова, в основном нарушения валютного законодательства (34 случая) выявлены по части 5 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) – несоблюдение сроков возврата уплаченных денежных средств за неввезенные товары, 28 случаев выявлено по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ – несоблюдение установленного порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение единых правил оформления паспортов сделок по части 5 статьи 15.25 КоАП России возбуждено 8 дел об административных правонарушениях на сумму 3,5 миллиона рублей, 20 дел возбуждено по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ, на общую сумму 16,3 млн. рублей.
Наложено штрафов на сумму 3071,55 тысяч рублей по результатам рассмотрения дел управлением Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору по Магаданской области.

За отчетный период фактов нарушения валютного законодательства среди физических лиц, пересекающих таможенную границу России зарегистрировано не было. Независимо от суммы перемещаемой валюты, учитывались все валютные ценности, документы оформлялись в соответствии с нормативными актами.








Колымские колонки