Расходы областного бюджета на 2010 год на национальную безопасность и правоохранительную деятельность были запланированы в объеме 630 491,5 тыс. руб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Расходы областного бюджета на правоохранительную деятельность, проект федерального закона «О полиции» и ряд других вопросов были темой обсуждения на встрече председателя Магаданской областной Думы Александра Александрова с сотрудниками Управления внутренних дел по Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По словам Александра Александрова, расходы областного бюджета на 2010 год на национальную безопасность и правоохранительную деятельность были запланированы в объеме 630 491,5 тыс. руб. в том числе Органы внутренних дел – 207 520,7 тыс.рублей. Фактически по состоянию на 1 сентября текущего года расходы на указанные цели составили 335 881 тыс. руб., в том числе на органы внутренних дел - 114 036 тыс.рублей. Для сравнения, в 2009 году расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность составили 624 606 тыс.руб., в том числе органы внутренних дел – 207 143 тыс.рублей.

Как пояснил председатель областной Думы, в данной отрасли в области действуют три областные целевые программы: «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области в 2007-2012 годах» с общим объемом финансирования 27365,3 тыс. рублей и на реализацию которой в 2010 году было выделено 5 231,5 тыс.руб., при этом в 2008 и 2009 года году эта сумма составила соответственно 1 871,3 тыс. рублей, и 7 057,5 тыс.рублей, «Об усилении борьбы с преступностью на территории Магаданской области на 2009-2011 годы» с общим объемом финансирования 23259,3 тыс. рублей и объемом расходов на 2010 год – 6 467,6 тыс.руб и «Пожарная безопасность в Магаданской области на 2010-2012 годы» с общим объемом финансирования 156823,7 тыс. рублей, в том числе 2010 год – 24 911,0 тыс.рублей.

Особое внимание на встрече было уделено проекту федерального закона «О полиции» и его оценке депутатами областной Думы. «На наш взгляд законопроект пока еще весьма сырой, - сказал Александр Павлович. – Мы считаем, что в проекте значительное количество правовых норм носит декларативный характер, и они нуждаются в серьезной доработке». Так, по мнению председателя областной Думы, не определены проектом закона формы, в которых государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации и должностные лица будут оказывать содействие полиции при осуществлении возложенных на нее обязанностей. Не до конца ясны из проекта, правовые основы деятельности полиции, в том числе механизм ее финансового обеспечения. Также, в числе источников, составляющих правовую основу деятельности полиции, отсутствуют законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Например, в Магаданской области существование затронутых на этой встрече целевых программ в сфере правопорядка, не корреспондируется с обсуждаемым законопроектом, - считает Александр Александров, и сообщил, что в середине сентября Магаданская областная Дума направила в Государственную Думу и Совет Федерации свои концептуальные предложения к первому чтению проекта федерального закона «О полиции».

Участники встречи обсудили также проблемы практической реализации принципа неотвратимости наказания, создания многоуровневой системы профилактики преступлений, механизмов по минимизации процессов алкоголизации населения, а также кадрового дефицита в органах внутренних дел.

В завершение встречи, председатель областной Думы обратился к сотрудникам Управления с предложением к взаимному сотрудничеству с законодательным органом территории, в том числе и по вопросу подготовки предложений к проекту федерального закона «О полиции» после его официального внесения Президентом Российской Федерации в Государственную Думу.








Колымские колонки