Магаданские выборы оценила Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На осенних выборах в регионах Центральная избирательная комиссия уделила особое внимание вопросу контроля за ходом кампании, подчеркнула на пресс-конференции облизбиркома 11 октября член ЦИКа с правом совещательного голоса Людмила Демьянченко при подведении предварительных итогов голосования в Магаданской области. Она отметила, что на Колыме кампания прошла организованно, при этом была обеспечена состязательность кандидатов, сообщает magadan.edinros.ru

«Отмечу хорошую подготовленность и организованность избирательных комиссий. Заметно было очень большое количество наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. На 11 членов участковой избирательной комиссии, например, приходилось по 14-16 лиц, наблюдавших за процессом голосования. Была обеспечена достаточная гласность и открытость».

Эксперт «Гражданского контроля» Ассоциации по защите прав избирателей Станислав Карпов, в свою очередь, выразил в целом положительное впечатление, оставленное выборами на Колыме.

«Выборы прошли при хорошей, грамотной организации и соответствующей подготовленности председателей участковых избирательных комиссии», - высказал мнение Карпов, сам посетивший 14 участков в Магадане.

Эксперт проинформировал участников пресс-конференции, что в результате работы смс- и ммс-центров «Гражданский контроль» из шести регионов получено порядка 100 сообщений о якобы нарушениях. Все они проверялись, но подтверждения не нашли. Видимо, имели эмоциональный характер, сделал вывод представитель «Гражданского контроля».








Колымские колонки