В подержанной «Тойоте» обнаружен карантинный объект.


Насекомое, обнаруженное при фитосанитарном досмотре партии подержанных автомобилей из Японии, специалисты идентифицировали как японского жука. Этот вид распространен в основном в Азии: в Китае, на Японских островах, в Корее, в некоторых канадских провинциях и в ряде американских штатов. В России японский жук отмечен на южной гряде Курильских островов, в частности, на Кунашире.

Как рассказала начальник отдела фитосанитарного надзора Татьяна Энс, несмотря на то, что ареал его обитания невелик, большинство стран считает японского жука опаснейшим карантинным объектом в силу его особой вредоносности. «Насекомое не только способно повреждать более 300 видов растений, - говорит она, - но зачастую не оставляет растению шансов, питаясь в разные фазы развития корнями, стволом, листьями, бутонами и цветами.

В случае распространения жука в колымских лесах, в первую очередь, под угрозу попадут ягодники: брусника, голубика, смородина, малина. Но в его активном «меню» так же значатся лиственные деревья (в их числе и береза) и полевые культуры: овес, клевер. Борьба с японским жуком обходится недешево в силу того, что на разных этапах его развития – от личинки до взрослой особи – используется не один, а целый ряд инсектицидов.

Поэтому ежегодно ущерб от японского жука, например, в США исчисляется десятками миллионов долларов». Магаданская область относится к числу регионов с повышенной потенциальной опасностью проникновения и распространения карантинных объектов из стран, импортирующих товары и грузы. Поэтому тщательному фитосанитарному досмотру подвергается практически весь импорт: от продовольствия, включая тарную упаковку, до тяжелой техники








Колымские колонки