Жителя поселка Эвенск принудительно доставили в районный суд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Эвенском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области провели тренировку, направленную на отработку тактики действий судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, в случае возникновения чрезвычайной ситуации при исполнении принудительного привода лиц, уклоняющихся от явки в суд.

Как рассказала и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава Северо-Эвенского РОСП Управления Клавдия Николаевна Сидорова, по замыслу учения в назначенное время судебный пристав-исполнитель в сопровождении судебного пристава по ОУПДС выехал по адресу проживания гражданина М., подлежащего приводу в суд. По прибытии на место судебный пристав по документам установил личность гражданина и ознакомил его под роспись с постановлением о приводе в суд. После чего, гражданин М. стал агрессивно реагировать, нецензурно выражаться и попытался скрыться. Оценив сложившуюся обстановку, судебный пристав по ОУПДС предупредил «беглеца» о намерении применить по отношению к нему физическую силу, но тот никак не отреагировал. После этого к гражданину М. были применены меры физического воздействия и тем самым пресечена попытка скрыться от судебного пристава по ОУПДС. В результате житель поселка был принудительно доставлен в зал судебного заседания. О произошедшем незамедлительно доложили и.о. начальника - старшего судебного пристава и председателю суда. В отношении нарушителя был составлен административный протокол по ст. 17.8 КоАП РФ.

- Подобные тренировки, необходимы судебным приставам, обеспечивающим силовую поддержку, для более успешного несения службы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Ведь довольно часто им приходится сталкиваться с внештатными ситуациями, в которых от них требуется быстрая реакция и профессионализм. Более того, такие тренировочные учения способствуют поддержанию судебных приставов по ОУПДС в хорошей физической форме, а также повышают уровень их подготовки, - отметила Клавдия Николаевна.








Колымские колонки