В Магадане судом присяжных осуждены два местных жителя, обвиняемых в убийстве, совершённом с особой жестокостью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Ощепкову Дмитрию Алексеевичу, 1990 года рождения, и Асадуллину Александру Радиковичу, 1989 года рождения.

Ощепков и Асадуллин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «д» и «ж» части второй статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (Убийство, совершённое с особой жестокостью группой лиц).

По мнению следствия, выводы которого подтвердил суд, события, связанные с настоящим уголовным делом, развивались следующим образом.
1 января 2010 года в ходе совместного распития спиртных напитков Ощепков и Асадуллин на почве личной неприязни, возникшей в результате недавнего конфликта с П., 1960 года рождения, из-за ревности, решили продолжить выяснение отношений с последним. С этой целью они направились к П., временно проживавшему в соседней квартире в том же доме в г. Магадане, где при помощи подысканных на месте инструментов взломали на двери запертый изнутри замок и проникли в комнату, где в состоянии алкогольного опьянения спал П., а также находился и наблюдал за происходящим владелец данного жилья К., инвалид с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению.

Сначала в указанной, затем в соседней квартире, по месту жительства Асадуллина, а позднее в помещении общей моечной комнаты, куда Ощепков и Асадуллин волоком переместили П. с тем, чтобы продолжить избиение без очевидцев, они стали наносить удары ногами, руками, а также металлическими трубой и ванной, деревянной палкой и резиновым шлангом по туловищу, голове и конечностям П., который в силу своего беспомощного состояния, а также телесных повреждений, в том числе причиненных ему двумя днями ранее теми же лицами, не способен был оказывать сопротивление.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный убийство П., осуждённые ввели в заднепроходное отверстие последнего один конец резинового шланга, подсоединили его второй конец к водопроводу и пустили под напором горячую воду, причиняя тем самым П. особые страдания и мучения, а также унижая его человеческое достоинство. Затем на протяжении около получаса Ощепков и Асадуллин наблюдали за мучениями потерпевшего.
Указанные умышленные преступные действия Ощепкова и Асадуллина, продолжавшиеся в общей сложности около трёх часов, привели к многочисленным телесным повреждениям П., в том числе термическим ожогам внутренних органов, разрыву брюшины и плевры, отеку сердца, головного мозга и другим повреждениям. От полученных телесных повреждений П. скончался на месте совершения преступления.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 сентября 2010 года о виновности Ощепкова и Асадуллина в совершении преступления, квалифицированного как убийство, совершённое с особой жестокостью группой лиц, Магаданским областным судом 28 сентября 2010 года подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 16 и 13 лет соответственно.

Кроме того, согласно приговору суда предусмотрено взыскать с подсудимых в пользу потерпевшей, сестры П., возмещение морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, материального ущерба, понесённого в связи с похоронами П., в сумме 58 146 рублей, а также в пользу федерального бюджета – процессуальные издержки в сумме 100 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.








Колымские колонки