Работодатель дисквалифицирован за невыплату заработной платы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Некоторые работодатели недобросовестно относятся к своим обязанностям по соблюдению трудового законодательства - не выплачивают в установленные сроки и в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату, допускают иные нарушения, несмотря на то, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность.

При первичном выявлении нарушений трудового законодательства работодатель может ограничиться уплатой штрафа, сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-секретарь Магаданского областного суда Полина Парамонова

Однако, при повторном подобном нарушении работодатель может быть отстранен от руководящей должности на срок от 1 года до 3 лет.

Именно такое административное наказание предусматривает санкция ч.2 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Так, 9 июня 2010 года в связи с допущенными нарушениями законодательства о труде, прокурором Среднеканского района в отношении генерального директора П. вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ.

В результате проведенной прокуратурой Среднеканского района проверки на предприятии выявлено наличие задолженности по выплате заработной платы работникам за период с ноября 2009 года по апрель 2010 года на общую сумму 336 179 рублей 85 копеек.

Ранее постановлением государственного инспектора труда, вынесенным в сентябре 2009 года, П. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Тогда ему было назначено наказание в виде штрафа.

Тем не менее, в период действия срока административного наказания П. совершил аналогичное правонарушение.

Решением судьи Среднеканского районного суда он привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на один год.

Не согласившись с решением районного суда, защитник П. обжаловал его в Магаданский областной суд, ссылаясь на отсутствие в действиях генерального директора умысла на совершение вмененного ему административного правонарушения, просил отменить решение.

Магаданский областной суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы и оставил решение Среднеканского районного суда без изменения, а жалобу защитника – без удовлетворения.



Новости по теме






Колымские колонки