Фонд оплаты труда бюджетных учреждений Магаданской области с 1 октября будет увеличен на 3,5 процента.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято на заседании областной администрации, которое провел губернатор Николай Дудов.

Он подчеркнул, что на уровне правительства страны было принято решение о повышении фонда оплата труда учреждениям бюджетной сферы в июне 2011 года на 6,5 %. В администрации области уже обсуждался вопрос повышения фонда оплаты труда в этом году, но уточнялись размеры и сроки повышения.

«Мы обещали колымчанам, что примем решение по повышению фонда оплаты труда, учитывая возможности нашего бюджета. Расчеты показали, что консолидированный бюджет растет, а значит, мы можем принять решение за счет дополнительных доходов повысить фонд оплаты труда. С 1 октября фонд оплаты труда увеличиваем на 3,5 процента»,- сказал губернатор.

Руководитель департамента финансов областной администрации Валентина Моисеева пояснила, что областной бюджет получил дополнительно доходов по итогам девяти месяцев более 300 млн. рублей.

«В целом доходная часть бюджетов перевыполняется и в районах области. Предложения об увеличении зарплаты поступали в течение всего года. Их высказывали профсоюзы, коллективы учреждений. С предложением увеличить фонд оплаты труда к губернатору обращалась директор арманской школы Ирина Шерифулина. Мы обещали рассмотреть этот вопрос. Все зависело от наполняемости бюджета. Возможность появилась, и с 1 сентября мы подняли МРОТ на 1тыс. рублей. Затем мы тщательно просчитали все цифры и приняли решение - с 1 октября увеличить на 3,5 процента фонд оплаты труда государственным областным учреждениям. Рекомендуем то же сделать и муниципальным образованиям. То есть ФОТ будет увеличен всем бюджетным учреждениям территории. На три месяца на это будет выделено более 40 млн. рублей. Эти деньги мы рассматриваем как дополнительную финансовую помощь муниципалитетам»,- сказала Валентина Моисеева.

Она также отметила, что повышение ФОТ будет и на следующем году. С 1 июня 2011 года ФОТ будет увеличен еще на 3%. При этом фактически в области, поскольку ФОТ в этом году уже увеличен на 3,5%, сумма повышения будет больше. На это повышение в 2011 году региональной казной планируется выделить около 300 млн. рублей.

Пресс-служба администрации области.








Колымские колонки