Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обеспокоен сложившейся ситуацией по заготовке кормов в дальневосточных регионах.


На совещании в аппарате полпреда В.Ишаев выразил обеспокоенность низкими темпами проведения кормозаготовительной компании (сено, солома, силос, сенаж) для нужд животноводческих предприятий, а также неудовлетворительной работой по поднятию зяби.

Так, по данным полпредства на 17 сентября наиболее низкие показатели по заготовки кормов отмечены в Камчатском крае – всего 49% от плана, Хабаровском крае – 63% от плана и в Амурской области – 67%.

В Республике Саха (Якутия) заготовка кормов практически завершена (заготовлено 99% от плана), в Магаданской области и Еврейской автономной области этот показатель составляет – 96% и 92% соответственно, в Приморском крае – 82%, а Сахалинская область обеспечила себя кормами на 80%.

Всего же по округу для сельскохозяйственных нужд запланировано заготовить более 1 млн. 390 тыс. тонн кормов, в настоящее время уже заготовлено более 1 млн. тонн кормов, что составляет более 80% от запланированного объема.

Кроме того, на эту же дату поднято зяби чуть больше 176 тыс. га, что составляет всего 27% от плана.








Колымские колонки