Кто может стать депутатом городской Думы?


Кто может быть избран депутатом Магаданской городской Думы? Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Кроме того, в случае, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, депутатом Магаданской городской Думы могут быть избраны граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, либо вид на жительство, или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
В порядке и в период, предусмотренный законом, граждане, желающие стать кандидатом в депутаты Магаданской городской Думы, уведомляют избирательную комиссию о своих намерениях. На проходящих выборах период выдвижения кандидатов начался 23 июля и завершился 30 августа 2010 года. Закон предусматривает 2 способа выдвижения кандидатов: в порядке самовыдвижения и избирательными объединениями (прежде всего политическими партиями).

После предоставления в избирательную комиссию необходимых документов кандидат получает право на проведение предвыборной агитации, за исключением агитации в средствах массовой информации, а избирательная комиссия проверяет полноту и достоверность представленных кандидатами сведений, в том числе и подписных листов с подписями избирателей в поддержку кандидатов. Подписные листы установленной формы заполняют и предоставляют в избирательную комиссию кандидаты, выдвинувшиеся в порядке самовыдвижения, и те, кто был выдвинут политическими партиями, не представленными в Государственной Думе и (или) в Магаданской областной Думе.

Те кандидаты, а их всегда бывает подавляющее большинство, проверка документов которых дала положительный результат, получают статус зарегистрированных кандидатов и в дальнейшем – право на проведение предвыборной агитации в средствах массовой информации. На нынешних выборах было зарегистрировано 99 кандидатов из почти 120. Статус зарегистрированных кандидатов получили 28 кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения и 71 кандидат, которых выдвинули 4 партии, а именно: «Единая Россия» (28), «Коммунистическая партия» (16), «Либерально-демократическая партия» (11) и «Справедливая Россия» (16). С 11 сентября кандидаты получили право на проведение предвыборной агитации в средствах массовой информации.








Колымские колонки