В Северо-Эвенском районе области проходит досрочная перепись населения.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Магаданстата начали перепись в районном центре - поселке Эвенск и селе Гарманда.

В отдаленном и труднодоступном Северо-Эвенском районе Магаданской области специалисты Магаданстата начали досрочную перепись населения. С 14 по 17 сентября они обучали местных переписчиков, затем вместе с ними начали работу по переписи. Перепись активно идет в районном центре - поселке Эвенск и селе Гарманда. Об этом губернатору области на аппаратном совещании доложил сегодня его первый заместитель, председатель комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения- 2010 в Магаданской области Николай Карпенко.

По словам Николая Карпенко, Северо- Эвенский район к проведению Всероссийской переписи населения готов. В районе создана нормативно-правовая база для проведения переписи, приведено в порядок адресное хозяйство, подготовлены переписные участки, переписчики, обеспечена безопасность проведения переписи.

С 18 сентября досрочная перепись проходит в районном центре - пгт. Эвенск и селе Гарманда. В Эвенске она продлится по 30 сентября, в с. Гарманда - по 23 сентября. По предварительным данным Магаданстата в этих населенных пунктах проживает более 2 тыс. человек.

В отдаленные населенные пункты района, такие как Чайбуха, Гижига, Верхний Парень и Тополовка переписчиков доставят вертолетом. Планируется, что перепись в этих населенных пунктах пройдет в период с 4 по 7 октября. Сроки проведения переписи в этих населенных пунктах могут быть изменены в зависимости от погодно-климатических условий и даты вылета вертолета.

По предварительным данным, сотрудники облстата должны пересчитать около 2,7 тысяч жителей Северо - Эвенского района. Данные досрочной переписи в Северо районе сначала обработают в Хабаровске, затем база данных поступит в Росстат.

Напомним, в июне в Магаданской области досрочная перепись населения прошла в двух труднодоступных и селах Ольского района - Тахтоямске и Ямске. Всего было переписано 430 человек, 234 – в Тахтоямске и 106 – в Ямске.

В остальных населённых пунктах Магаданской области Всероссийская перепись населения начнётся 10 октября 2010 г.

Пресс-служба администрации области.








Колымские колонки