К системе электронного документооборота с территориальными органами ПФР по Магаданской области уже подключено более 300 страхователей.


Индивидуальные сведения в Пенсионный фонд страхователи могут сдать как в традиционной форме - на бумаге, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи без дублирования информации на бумажном носителе.

В настоящее время к системе электронного документооборота с территориальными органами ПФР по Магаданской области уже подключено более 300 страхователей, численность которых свыше 100 человек. В основном это крупные предприятия и компании, умеющие ценить сэкономленное время и деньги, осознающие выгоду современных технологий.

В их число вошли такие предприятия как ОАО "Колымаэнерго", ОАО "Сусуманский ГОК", ООО ГК "Майская", ОАО "Дукатская ГГК" и другие с численностью свыше 500 человек. Всего же за 2008 год индивидуальные сведения о работниках по электронным каналам связи представили 175 страхователей.

Вся информация, направляемая через Интернет, надежно защищена от несанкционированного доступа средствами криптографической защиты: данные в зашифрованном виде, заверенные электронной цифровой подписью, поступают в территориальные органы ПФР по защищенным каналам связи. Доступ к информации имеет только страхователь и ответственный специалист территориального органа ПФР.

Сегодня переход на электронную отчётность необходим и работодателям, и Пенсионному фонду. Для первых отчётность через Интернет - это сокращение расходов на отправку, доставку документации и экономия рабочего времени. Отделение ПФР, в свою очередь, заинтересовано в переводе отчётности к единому цифровому формату.

Кроме того, Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект, согласно которому с 1 января 2010 года Пенсионному фонду РФ передаются функции администрирования страховых взносов в ПФР и Фонд обязательного медицинского страхования. Управление этими денежными потоками потребует регулярной отчётности.

Именно поэтому в 2010 году юридические лица будут отчитываться перед Пенсионным фондом по полугодиям, а с начала 2011 года - ежеквартально. Также законопроект устанавливает обязанность работодателей, численность работников которых составляет свыше 50 человек, сдавать отчетность в органы ПФР только в электронном виде.

Учитывая предстоящие изменения, страхователям следует заранее побеспокоиться о подключении к системе электронного документооборота. Более подробную информацию можно получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.








Колымские колонки