За неуплату штрафа – сутки административного ареста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июне 2010 года Магаданским городским судом вынесено постановление о признании гражданки П. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ), и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

В соответствии с ч.1,4 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Однако, гражданка П. проигнорировала требования, указанные в постановлении, в связи с чем исполнительный документ поступил на принудительное исполнение в Магаданский районный отдел судебных приставов УФССП России по Магаданской области.

Принятые судебным приставом-исполнителем меры по установлению фактического местонахождения должницы длительное время были безрезультатны, так как гражданка П. не открывала дверь квартиры, в которой проживает, не получала почтовую корреспонденцию, направленную в ее адрес, не являлась по требованию судебного пристава-исполнителя. Но, несмотря на попытку должницы уйти от ответственности, она была принудительно доставлена к судебному приставу, где в отношении нее составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях. Данная норма закона предусматривает удвоение ранее присужденной суммы штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Только после ознакомления с составленным в отношении нее протоколом, гражданка П. полностью осознала свою вину, и незамедлительно заплатила штраф и исполнительский сбор в размере 500 рублей, взысканный за неисполнение требований исполнительного документа.

В судебном заседании, где мировым судьей рассматривался протокол, составленный судебным приставом-исполнителем, должница полностью раскаялась и в полной мере осознала свою вину. Судья не стал применять к правонарушительнице максимальное наказание, но отвечать за совершенное ей все же придется – наказание за несвоевременную оплату административного штрафа назначено в виде административного ареста на 1 сутки. Из зала судебного заседания гражданку П. проводили в изолятор временного содержания.

Судебные приставы-исполнители Управления планируют и в дальнейшем активно применять к неплательщикам штрафов наказания, предусмотренные ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, независимо от суммы штрафа и состава правонарушения, за которое назначено административное наказание.








Колымские колонки