В 2009 году подготовку аспирантов в Магаданской области осуществляли 49 научных руководителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Без квалифицированных кадров, современных научных исследований невозможно развитие экономики области, движение вперед. Ядро интеллектуального потенциала региона составляют ученые.

Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях является аспирантура.

В 2009 году подготовку аспирантов в Магаданской области осуществляли Северо-Восточный государственный университет, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, Институт биологических проблем Севера ДВО РАН и Международный научно - исследовательский центр "Арктика" ДВО РАН, сообщает Магаданстат.

В этих учреждениях обучалось 50 аспирантов, что на 18% меньше, чем год назад. Число аспирантов, обучающихся с отрывом от производства, снизилось с 42 до 33 человек. За последние десять лет наибольшее число аспирантов, выбывших до окончания аспирантуры (12 человек), отмечено в 2009 году. Причины выбытия аспирантов разные: по собственному желанию, в связи с отъездом, нехватка денежных средств.

Подготовка аспирантов ведется по следующим отраслям наук: физико-математические, биологические, технические науки, науки о Земле, исторические, филологические, экономические, педагогические, социологические и психологические науки.

За год принято в аспирантуру 15 человек, из них 14 человек на очную форму обучения. Более половины - это вчерашние студенты вузов (53%). В общей численности аспирантов преобладают мужчины - 62% и молодые люди в возрасте от 22 до 29 лет - 86%.

Эффективность подготовки научных кадров и качество диссертационных работ во многом зависит от уровня научного руководства. В 2009 году подготовку аспирантов осуществляли 49 научных руководителей, из которых 13 человек имели ученое звание профессора, 3 - члена корреспондента и 1 - действительного члена академии наук.








Колымские колонки