Член Союза художников России Федор Вертинский готовит к показу в Москве персональную выставку «Мой Магадан».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году выставка с большим успехом прошла в Одессе.

Член Союза художников России Федор Вертинский готовит к показу в Москве персональную выставку «Мой Магадан». Проведение выставки запланировано на 2011 год. Проект будет представлен в одном из выставочных залов Союза художников России.

Как сообщает секретарь ВТОО «Союз художников России», председатель Магаданской областной организации союза художников Константин Кузьминых, в июне-июле 2010 года в музее современного искусства Одессы (Украина) была проведена персональная выставка члена Союза художников России Федора Александровича Вертинского "Мой Магадан".

«Выставка имела ошеломительный успех и была отмечена как специалистами, так и многочисленными зрителями - одесситами и гостями города. В многочисленных публикациях отмечалось, что автор выработал собственный стиль, принципиально отличающийся от живописных приемов других художников, в том числе и одесских. Искусствоведы дали ему четкое определение -"суровый магаданский реализм"»,- отмечает Константин Кузьминых.

Проведение выставки в Одессе стало возможным благодаря государственной финансовой поддержке - проект получил грант Президента Российской Федерации.

Правление Магаданской областной организации ВТОО "Союз художников России" надеется, что и проведение планируемой в 2011 году выставки также станет возможным. Автор намерен дополнить выставку новыми произведениями. В Москве и Московской области проживают многие бывшие магаданцы и колымчане, объединенные в Магаданское землячество, для которых данная выставка, несомненно, будет представлять особый интерес.








Колымские колонки