Органами прокуратуры Магаданской области в сфере водопользования, обеспечения качественной питьевой водой выявлено 25 нарушений закона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Водные объекты имеют многофункциональное значение и могут использоваться для питьевого и хозяйственно-питьевого водоснабжения, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, лесного хозяйствования, пожарной безопасности и других целей.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, в Магаданской области эксплуатируется 61 источник централизованного водоснабжения, из них 9 водозаборов организовано из поверхностных источников. Остальную часть составляют подземные водоисточники.

Из 48 населенных пунктов – 22 (45,8%) обеспечены доброкачественной питьевой водой, с количеством проживающих 36699 чел. (22,4% от всего населения области).

Условно-доброкачественной водой обеспечены 17 населенных пунктов (35,4%) с количеством проживающих 122700 чел. (75%), в т.ч. население города Магадана.

Более половины населения области (107,1 тыс. человек) получают питьевую воду из питьевого водохранилища на р. Каменушке, где отсутствуют водоочистные сооружения и проводится только обеззараживание воды.

Из 8 районов Магаданской области в 5 (Хасынском, Ольском, Тенькинском, Омсукчанском, Северо-Эвенском районах) водоснабжение осуществляется только из подземных водоносных горизонтов (87,5% от всех источников питьевого водоснабжения).

В ходе проверки Законов Магаданской области и иных нормативно-правовых актов органов государственной власти области, регулирующих правоотношения в сфере использования и охраны водных объектов органами государственной власти Магаданской области, противоречащих требованиям федерального законодательства, не выявлены.

Вместе с тем, прокурорами выявляются незаконные и содержащие коррупциогеные факторы муниципальные нормативные правовые акты.

Так, прокурором Северо-Эвенского района в 2009 году принесен протест на Правила охраны жизни людей и обеспечения безопасности на воде и водных объектах муниципального образования «Северо-Эвенский район», утвержденные постановлением главы района. Принятое с превышением пределов полномочий постановление отменено


При осуществлении прокурорского надзора прокуратурой Тенькинского района в 1 квартале 2010 года проведена проверка по обращению граждан о нарушении жилищных прав жителей поселка Омчак в связи с предоставлением горячей воды, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм.

В целях устранения выявленных нарушений директору МУП «Теплосеть» внесено представление. Нарушение устранено.

Кроме того, при рассмотрении указанного обращения выявлены нарушения в дея-ельности ОАО «Рудник им. Матросова» в части обеспечения качества водоснабжения. По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении юридическое лицо на основании постановления тероргана Роспотребнадзора привлечено к ответственности в виде штрафа на сумму 25,0 тыс. рублей.

Прокурором Среднеканского района установлен факт эксплуатации гидротехни-ческих сооружений в отсутствии декларации безопасности. Директору МУП «Сеймчантеплосеть» внесено представление.

В целом в 2010 году, при осуществлении надзорных мероприятий, органами прокуратуры области в сфере водопользования, обеспечения качественной питьевой водой выявлено 25 нарушений закона, внесено 6 представлений, объявлено 10 предостережений, возбуждено 4 административных производства, 2 лица привлечены к административной ответственности. Результаты работы прокуроров свидетельствуют, что в сфере водопользования и обеспечения населения качественной питьевой водой выявляются нарушения, допускаемые в т.ч. и органами власти и местного самоуправления.

Поскольку нарушения закона могут вызвать причинение ущерба водным объектам и объектам жизнеобеспечения, которые, в свою очередь, могут создать угрозу здоровью населения, данному направлению надзорной деятельности уделяется повышенное внимание.








Колымские колонки