В регионе разработают программу «Формирование доступной среды в Магаданской области».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области Николай Дудов поручил департаменту социальной поддержки населения разработать программу «Формирование доступной среды в Магаданской области».

Областная целевая программа будет направлена на формирование условий устойчивого развития доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Как отметил глава территории, обеспечение доступности среды для инвалидов является одной из важнейших социально-экономических проблем, затрагивающих права и потребности значительной части общества, необходимость решения которой вытекает из требований законодательства Российской Федерации. Целесообразность использования программного метода обусловлена необходимостью обеспечения комплексного подхода к решению проблемы, эффективного распределения и использования выделяемых ресурсов, осуществления мониторинга и контроля за ходом и результатами реализации мероприятий.

Как сообщила начальник департамента соцподдержки населения областной администрации Наталья Хребтова, в настоящее время в соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года, Минздравсоцразвития России совместно с федеральными органами исполнительной власти разрабатывает проект Государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Программа предполагает софинансирование из федерального бюджета мероприятий аналогичных программ субъектов Российской Федерации.

Губернатор области поручил департаменту социальной поддержки населения до 1 сентября текущего года разработатьпроект постановления администрации Магаданской области «Об областной целевой программе «Формирование доступной среды в Магаданской области» на 2011-2015 годы».

Разработка областной целевой программы позволит привлечь средства федерального бюджета для решения на территории Магаданской области проблем обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации, объектам социальной инфраструктуры, транспорту, средствам связи и информации. На реализацию мероприятий программы в 2011 году предполагается выделить около 1 млн. рублей.








Колымские колонки