Рыбопромышленники Колымы отмечают свой профессиональный праздник


Мало кто знает, что до 50-х годов рыболовство Магаданской области ограничивалось лососевой и сельдевой путинами, не выходящими за пределы прибрежного рыболовства Охотского моря. А сегодня в список традиционных промысловых зон, помимо Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской, входят и Западно-Беринговоморская, и Северо-и Южно-Курильские зоны, и Восточно-Сахалинская подзона.

Значительно расширен перечень промысловых видов. Еще до 1995 года начались развитие крабового промысла и добыча трубача, сейчас это стабильный источник благосостояния предприятий.

Промысел креветки северной идет с 1997 года с квоты в 50 т, сейчас магаданские предприятия осваивают свыше 1 тыс. х или более половины от общих объемов. Ресурсную базу промысла в разные годы составляли до 38 видов водных биоресурсов.

Ведущее место занимают минтай, сельдь и тихоокеанские лососи как массовые и традиционные объекты промысла, трубач, крабы, креветки.

Количественный состав рыбопромыслового флота своего пика и мощи достиг к 90-м годам, в доперестроечный период на базе Магадан-рыбпрома его состав насчитывал до 60 единиц, но в основном это была средне- и малотоннажная флотилия, обслуживающая плавбазы и береговые предприятия. Сегодня количество судов снизилось на треть, но изменилась структура флота - появились такие флагманы, как РТМКС «Майронис», РТМС «Залив Забияка», МФТ «Морской волк», обеспечивающие стабильность промысла.

Основную добычу рыбодобывающие суда ведут в 200-мильной зоне Российской Федерации. Средне- и малотоннажные суда также получили качественное развитие. Для добычи краба и трубача появились специализированные суда.

В прибрежном рыболовстве применяется снюрреводный, сетный и ярусный лов, позволяющий наиболее эффективно вести освоение водных биологических ресурсов.

На начало 2009 года в состав рыбохозяйственного комплекса территории входит 42 предприятия, в том - числе 16 судовладельцев и 26 предприятий береговой переработки и прибрежного рыболовства, из них перерабатывающих - 13.

За полгода это количество дополнилось еще 6 предприятиями, заключившими на текущий год договоры пользования водными биоресурсами, в отношении которых общий допустимый улов не устанавливается.

В разряд видов, в отношении которых общие допустимые уловы не устанавливаются, вошли камбалы дальневосточные в Северо-Охотоморской подзоне, мойва, навага, окунь морской, скаты, корюшка азиатская, краб колючий, морской еж, шримсы, бурые водоросли, из числа морских млекопитающих - тюлени акиба, крылатка и ларга.

На 2009 год ресурсное обеспечение предприятий рыбохозяйственного комплекса Магаданской области составило 145,9 тыс. т водных биоресурсов (2008-й -133,7 тыс. т), в том числе 14,6 тыс. т тихоокеанских лососей, 62 тыс. т сельди, 43 тыс. т минтая, 4,7 тыс. т трубача, 8 тыс. т крабов (суммарно по видам), 1,2 тыс. т креветок (суммарно по видам).

В целом освоено за полгода 35,1 тыс. т водных биоресурсов.

Следует отметить, что, несмотря на череду перемен в управлении отраслью последних лет, налицо ряд положительных результатов. С начала 2008 года для рыбохозяйствен-ных предприятий были установлены 15-процентные ставки сборов по всем промысловым объектам, и как результат - 277 млн. рублей предприятия смогли направить на собственное развитие и пополнение оборотных средств. В конце 2008 года значительно снизилась стоимость топлива1 для добывающих судов -более чем в два раза.

Все это положительно сказалось и на общем финансовом результате работы предприятий - задолженность по бюджетным платежам сократилась с 40 млн. рублей в 2007 году до 5,5 млн. в 2008-м, увеличилась средняя зарплата по предприятиям рыбохозяйственного комплекса до 23,5 тыс. рублей, за ними закреплены доли в квотах на вылов водных биоресурсов на 10 лет, что также должно положительно сказаться на стабилизации финансово-экономических показателей предприятий отрасли.

Елена Таран
Консультант Управления рыбного хозяйства администрации области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки