Магаданский адвокат похитил у пенсионера значительную сумму денежных средств.


Вынесен приговор в отношении адвоката, похитившего у пенсионера значительную сумму денежных средств, причитающихся в счет погашения задолженности по заработной плате

Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ирины Шарагиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Магадана по обращению пенсионера о незаконном удержании адвокатом принадлежащей ему большой суммы денежных средств.

Установлено, что в марте 2006 года заявитель был включен в реестр кредиторов второй очереди предприятия-банкрота ООО «Усть-Ольский рыбзавод». Юридическую помощь по взысканию задолженности по заработной плате с правом получения денежных средств ему оказывала адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов на основании нотариально удостоверенной доверенности.

В 2007 году в связи с отъездом из г. Магадана она рекомендовала пенсионеру обращаться по вопросам, связанным с ведением гражданских дел, к адвокату областной коллегии адвокатов Ирине Шарагиной.

Несмотря на то, что этот мужчина не заключал с ней соглашения об оказании юридических услуг и не уполномочивал доверенностью на представление его интересов, Шарагина в течение восьми месяцев неоднократно интересовалась у бухгалтера предприятия ходом взыскания его задолженности по заработной плате.

Узнав, что в августе 2008 года на расчетный счет ООО «Усть-Ольский рыбозавод» поступят денежные средства, Шарагина представила в бухгалтерию предприятия составленное ею фиктивное заявление от имени ранее оказывавшего юридическую помощь адвоката о том, чтобы денежные средства этого гражданина были перечислены на расчетный счет, открытый Шарагиной в банке на свое имя.

Не усомнившись в подлинности представленных документов, предприятие перечислило на этот счет денежные средства в сумме 171 720 рублей, причитающиеся пенсионеру в счет погашения задолженности по заработной плате. Этой суммой денег она распорядилась по своему усмотрению и тем самым причинила гражданину значительный материальный ущерб.

В последствии по требованию пенсионера она вернула ему около 120 тысяч рублей, а остальные деньги потратила на свои нужды.

Подсудимая полностью отрицала свою вину в совершенном преступлении. Однако суд, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, признал Шарагину виновной и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также ей назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью сроком 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки