Как благоустроят Магадан в юбилейный год.


С 2004 года власти Магадана изменили систему управления городом - отказались от политики выживания, перейдя к планированию стратегического, комплексного развития столицы Колымы. В том числе и во внешнем облике. И гостям города, и магаданцам приятно видеть, как преображается Магадан.

О том, что было сделано в 2008 году и как преобразится город к своему 70-летию, «ВгМ» рассказала и. о. руководителя городского департамента САТЭК Надежда Горностаева

Рекорд по озеленению

Город радует магаданцев зелеными насаждениями -особенно ценным направлением благоустройства в условиях сурового климата. И в этом 2008 год стал рекордным. Если в 2005 году Комбинатом зеленого хозяйства было высажено около 8 тыс. деревьев и кустарников, в 2007 - уже более 12 тыс. единиц зеленых насаждений, то в прошлом году в городе появилось более 20 тысяч кустарников и деревьев.

Муниципальное учреждение «Комбинат зеленого хозяйства» также занимается обустройством детских, спортивных и хозяйственных площадок дворовых территорий игровыми и спортивными комплексами, малыми архитектурными формами. В 2008-м КЗХ установил около 900 малых архитектурных форм.

На значительную сумму -более 7 млн рублей - в прошлом году обновили освещение ночного Магадана. МУ «Горсвет» выполнило освещение дворов и жилых кварталов на более чем 16 улицах (во дворах установили 82 опоры и 202 светильника, проложили 2667 метров электрокабеля).

Коллега Горсвета и КЗХ по цеху благоустройства - МУ «ГЭЛУД». Главные дорожники города за прошлый год отремонтировали дворы общей площадью более 36,6 тыс. кв. метров, а вне программ произвели ремонт более 4 тыс. кв. метров тротуаров, более 70 кв. метров пандусов на тротуарах - для ма-
гаданцев с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что обозначенные итоги благоустройства Магадана за 2008-й - это только часть работы городских служб, выполненных в рамках городских программ. Их объем внепрограммных работ также внушителен.

К примеру, вне программы КЗХ озеленил базу отдыха «Горняк», сквер в пос. Сокол, дворы городских школ и другие объекты. Установил 29 детских площадок и 128 малых архитектурных форм (включая кашпо и скамейки) и мн. др.

Буквально работой исторического значения Горсвета в 2008-м можно назвать реконструкцию освещения центральной улицы Магадана.

Главнаяулица дорожников

Главным объектом дорожников в 2009 году станет реконструкция улицы Набережной реки Магаданки: начиная от Кафедрального Собора и заканчивая объездным шоссе.

Как пояснила Надежда Горностаева, ГЭЛУД начнет работы на этом объекте как можно раньше, чтобы успеть сдать обновленную улицу города к его 70-летнему юбилею.

При этом дорожники произведут реконструкцию дорожной развязки у Собора, реконструируют мост, а по всей части Набережной реки Магаданки обновят асфальтовое покрытие, полностью заменят бордюрный камень.

Пройдут эти масштабные работы в том числе за счет федеральной целевой субсидии - почти 40 млн рублей. А всего в этим летом ГЭЛУД должен будет отремонтировать около 120 тыс. кв. метров дорог (включая тротуары, парковочные карманы, съезды и др.).

Антивандальные фонари

Горсвет в этом году планирует установить около 650 опор и 1100 светильников. Новое освещение будет у здания Краеведческого музея, на Соборной площади, в сквере у здания СВЗ и на велосипедной дорожке, до моста по пр. Ленина.

Также муниципальное учреждение реконструирует освещение сквера по ул. Болдырева, ул. Портовой, ул. Горького, на смотровой площадке, в Городском парке культуры и отдыха, в районе пешеходной зоны по ул. Карла Маркса.

Причем Горсвет будет устанавливать светильники не простые, а антивандальные, с энергосберегающими лампами. Новое строительство сетей искусственного освещения в этом году ждет улицы Скуридина, Приморская и Речная.

Обновленный стадион

Буквально перед первым снегом в 2008 году были завершен ремонт футбольного поля на Городском стадионе. Там уложено современное искусственное покрытие.

К юбилею города на стадионе должны будут сделаны новые беговые дорожки, а также установлены новые кресла на трибунах и ограждения. Кстати, мэрия обсуждает вопрос сооружения навеса над трибунами. Так что, возможно, в будущем он появится.

Театральная площадь преобразится!

«ВгМ» уже сообщали: конкурс на проект реконструкции Театральной площади в Магадане, объявленный среди художников и архитекторов, завершился. Проект готов, и этим летом руководство города возьмется за его воплощения.

По информации Надежды Горностаевой, в 2009-м подрядчики проведут обустройство пешеходной зоны - от ул. Ленина к Театральной площади и дальше, к улице Дзержинского.

По левой стороне бульвара уложат тротуарную плитку, причем, шестигранную - в знак памяти о первых шестигранных тротуаров Магадана. Также на площади проведут реконструкцию освещения, обустройство карманов со скамьями и урнами, установят ограждения.

«Ангел Мира» украсит парк

«ВгМ» уже сообщали читателям: в Магадан доставлена архитектурная композиция «Добрый Ангел Мира». Установить ее САТЭК обещает к 70-летию города - на центральной аллее Городского парка.

Однотипные архитектурно-парковые ансамбли «Ангелов Мира» уже установлены в десятках городов России как символ единства нации. Акцию
по их установке финансирует Международный союз благотворительных организаций «Мир Добра».

Напомним, в середине 2008 года этой организацией мэру г. Магадана Владимиру Печеному был вручен орден «Во имя жизни на земле».

К юбилею столицы Колымы международный союз и преподнес подарок - архитектурную композицию, в центре которой позолоченная фигура ангела, несущего в руках символ мира - голубя.

С новой скульптурой в центре Магадана появится еще одна достопримечательность, а также площадка для проведения общегородских торжественных мероприятий.

Помимо этого, летом в Городском парке запланирована установка фонтана и еще одного детского городка. Чуть ниже от парка откроют скейт-парк и Аллею почетных граждан. Благоустройство ждет также в малый парк столицы Колымы - сквер им. Болдырева.

Сквер ждет реконструкция освещения, дополнительное озеленение, установка новых скамеек и обновление плиткой тротуарных дорожек.

Матвей Чернышов
Вести города М




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки