Победителем экологического конкурса слета юных экологов стала команда Среднеканского района с проектом “Благоустройство школьного двора”


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошел областной слет юных экологов, краеведов образовательных учреждений «Дети и экология ХХI века».

С 20 по 23 июля школьники и педагоги жили и работали в детском оздоровительном лагере “Северный Артек”. Восьмой экологический форум посвящен 65-ой годовщине со Дня Великой Победы, году Учителя, десятилетию ДФО, сообщили в департаменте образования Администрации Магаданской области.

Открыл областной экологический форум главный федеральный инспектор Магаданской области – Маханьков А.А.. В традиционном областном слете были представлены команды: Земляне” из Cусуманского и Ольского района, “Яблоко” из Омсукчаснского, “Экоша” из Тенькинского, “Начнем с себя” из Ягодного, “БЭМС” из Среднеканского и три представителя муниципального образования Магадана – “Муравейник” – Английская гимназия, “Эколог”- Эколого-биологический лицей, “Скала”- Детский экологический центр.

Здесь ребята представили экологические проекты:

“Земляне” из Cусуманского района с программой “Зимний сад”,

“Яблоко” – “Спасем и сохраним природу”,

“Экоша” –“Цветы памяти”- озеленение памятника,

“Начнем с себя” – “Экология природы - экология души”,

“Земляне” из Ольского района – “Cоленому нашу заботу”,

“БЭМС” – “Благоустройство школьного двора ”, “Скала”- “Альпинарий мечты и реальность”,

“Эколог”- “Микрорайон Звезда”,

“Муравейник” – “Войти в лес другом”.

По итогам этого конкурса победителем стала команда Среднеканского района с проектом “Благоустройство школьного двора”. Многие из представленных программ уже начали реализовывать.

Так же на слете юные экологи демонстрировали красоты колымской природы. Звания победитель в фотоконкурсе стали ребята из Тенькинского района, команда «Экоша». “Земляне” из п. Мяунджа, Сусуманского района – победители литературного конкурса, представившие большое количество стихов собственного сочинения о природе.

В номинации «Исследовательская работа» победитель команда “БЭМС” – с. Верхний Сеймчан. Так же учащиеся представили модели в конкурсе экологической моды «И все о ней!», выполненные из экологически чистых материалов: полиэтиленовых пакетов, оберток от конфет, мешковины, бумаги, пластика. Лучшим выступлением признан показ театра мод “Сказка” – Cусуманский район.

В работе круглого стола приняли участие: начальник департамента природных ресурсов Магаданской области – Проказин Виктор Николаевич, начальник Росприроднадзора по магаданской области – Бердников Виктор Александрович, заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Магаданской области – Сторожев Сергей Владимирович, начальник отдела департамента лесного хозяйства – Харламов Владимир Иванович.

Ребята поднимали серьезные вопросы, связанные с экологией Колымы, специалисты заинтересованных учреждений и ведомств давали разъяснения и ответы на все интересующие и существующие проблемы.

Участники слета побывали на практических занятиях школы юного эколога, где ребятам специалисты из МОУ ДОД “Детский экологический центр” поведали много нового и интересного о растительности нашего края. Затем юные краеведы с ветеранами экологического движения заложили аллею из сосен и кустов шиповника. Здесь же начальник отдела департамента лесного хозяйства – Харламов Владимир Иванович рассказал школьникам, как правильно сажать деревья, чтобы они не погибли.

Победители, призеры, участники получили дипломы, памятные призы и подарки. Следующая встреча экологов состоится в июле 2011 года.








Колымские колонки