127 колымчан получат в 2010 году новые квартиры в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области Николай Дудов рекомендовал главам муниципальных образований активизировать работу по выполнению мероприятий программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Информацию о ходе реализации областных адресных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ обсудили на заседании областной администрации, которое провел губернатор области Николай Дудов.

Начать заседание он предложил с минуты молчания, так как в Магаданской области объявлен день траура по погибшим в автокатастрофе 1 августа на 294-м км автодороги «Колыма».

На выполнение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2009 году было выделено и израсходовано 159,85 млн. рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составили 141,82 млн. рублей, средства областного бюджета – 18,03 млн. рублей. Об этом на заседании администрации сообщил директор департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василий Рыжков.

Он отметил, что в результате выполнения данных мероприятий были переселены 112 семей и 268 человек. Мероприятия по переселению проводились по двум областным программам. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009 год» было приобретено 76 квартир площадью 3321 кв. м для переселения 180 человек из аварийного жилищного фонда, что позволит ликвидировать в Магадане 12 аварийных многоквартирных домов.

В рамках программы «Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2009 году с привлечением средств ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ» израсходовано 42,6 млн. рублей. За счет этих средств расселено 7 аварийных домов в г. Магадане и переселено 88 человек или 36 семей.

В программе переселения граждан из аварийного жилья в 2010 году принимают участие два муниципальных образования - Магадан и Омсукчан. Из аварийного жилья будут переселены 127 человек. В рамках программы планируется завершить строительство 30-ти квартирного дома в поселке Омсукчан и приобрести у застройщиков 29 жилых помещений в Магадане. На эти цели выделяется 111,8 млн. рублей – это средства Фонда, областного и местного бюджетов.

Как отметил Василий Рыжков, в реализации областных адресных программ, связанных с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, возникли трудности. Он пояснил, что средства Фонда в область поступили в этом году в размере 30% от утвержденного финансирования. Одним из условий перечисления оставшихся денег в регион, в частности, является полное завершение программ капитального ремонта 2008-2009 годов. Участниками этих программ являются город Магадан, поселки Омсукчан, Оротукан и Талон.

Усилить контроль за реализацией областных адресных программ, финансируемых с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, поручил губернатор области департаменту ЖКХ и КЭ и главам муниципальных образований. «Все работы в рамках адресных программ в этом году должны быть завершены,- сказал глава территории.- Мы должны выполнить взятые на себя обязательства и перед Фондом, и перед нашими гражданами. Это позволит не только полностью получить все средства, выделенные региону Госкорпорацией, но и претендовать на участие в новых программах, а значит успешнее в будущем решать социально-экономические вопросы территории».








Колымские колонки