Санаторий «Талая» в год своего 70-летия расширяет перечень медицинских услуг.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатору области Николаю Дудову показали новое оборудование, рассказали о проблемах и планах лечебницы.

Сегодня в санатории «Талая» кроме традиционных процедур, связанных с использованием лечебной грязи и минеральной воды отдыхающим предлагают ряд дополнительных услуг, таких как аппаратный массаж, кислородные коктейли, фитотерапию, соляные пещеры, мониторную очистку кишечника. В ближайшее время начнут функционировать мини-сауна, так называемая «фитобочка», инфракрасная установка, кабинет гирудотерапии и ещё 14 направлений как традиционных, так и нетрадиционных методов оздоровления.

Главный врач санатория Алла Левченко отчиталась перед губернатором о проведённых ремонтах, которые осуществлялись и продолжают производиться своими силами. С нового года уже действуют обновлённые танцевальный и видеозал. Оборудованы номера повышенной комфортности. Левченко сообщила, что работа по подготовке проектно-сметной документации реконструкции областной лечебницы уже подходит к завершению, на это затратили 10,5 миллионов рублей. Реконструкции подлежат все жилые, лечебные и недостроенные корпуса, а также коммуникации. При этом первоначальная архитектура «колымской жемчужины» будет сохранена. По словам губернатора, в реконструкцию «Талой» будет вложено около 200 млн. рублей.

В настоящее время в санатории отдыхает 308 человек, из них 180 - дети. Администрация здравницы готова предложить новые виды услуг, такие как семейный отдых, оздоровление детей-инвалидов и дошколят. Для этого необходимо произвести некоторые изменения.

Глава территории Николай Дудов считает, что для повышения привлекательности «Талой» необходимо создавать отдыхающим максимально комфортные условия для отдыха и развлечений. В частности, губернатор поручил своему заместителю Анатолию Положиёву проработать вопрос об установке спутникового телевидения и свободного доступа в Интернет. Так же прозвучало предложение об открытии в санатории парикмахерской, косметического кабинета, введения ставки аниматора для организации досуга детей и взрослых.

1 октября санаторий «Талая» будет отмечать 70 лет со дня своего образования. Планируются большие праздничные мероприятия и розыгрыш бесплатных путёвок.








Колымские колонки