Губернатор Магаданской области Николай Дудов лично контролирует ситуацию по тушению пожара в Ягоднинском районе.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пожар вокруг поселка Сенокосный локализирован.

Пожар начался в понедельник в Ягодном в несанкционированном месте скопления мусора. Пройдя вдоль дороги 8 км, он перекинулся на сопки вокруг посёлка Сенокосный. Вчера огонь полыхал в непосредственной близи от жилых домов и хозяйственных построек. Его площадь по оценкам пожарных составила около 3 гектаров. Сильно пострадали линии электропередачи, кабельное и силовое хозяйство. Пожар удалось локализировать.

Губернатор сегодня до 4 утра находился в Сенокосном до тех пор, пока угроза перехода огня на дома не была устранена.

Как рассказал командир отдела пожарной части № 6 Евгений Гулий, на тушении возгорания были задействованы пожарные бригады из Ягодного, Синегорья, Дебина, Оротукана и Сусумана. Помогали отсечь огонь и бульдозеристы из горной компании «Майская». Сейчас открытого огня нет, дымят торфяники. По оценкам специалистов через 2-3 дня пожар должен быть полностью потушен.

Сегодня в район должен прилететь вертолёт департамента авиалесоохраны со спасателями. Они сделают облет и определят границы распространения пожара, сообщил заместитель губернатора Владимир Чуфенев. Он констатировал, что в настоящее время в посёлке Сенокосный нет электроснабжения и воды. По словам Владимира Чуфенёва, в ближайшее время в населённый пункт будет доставлена дизельная электростанция, организован регулярный подвоз воды.

Никто из людей не пострадал. Жителям Сенокосного было предложено временно перебраться в Ягодное или Синегорье, но желающих не нашлось. Лишь несколько семей с детьми переехали к родственникам в районный центр.

По факту возгорания будет проводиться расследование, заявил заместитель губернатора Владимир Чуфенёв.








Колымские колонки