Ежегодно более 200 детей и подростков проводят летние каникулы на «Зеленом Острове».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 лет прошло с тех пор, когда впервые детский оздоровительный Центр «Зеленый Остров», расположенный в одном из самых живописных уголков Магаданской области, вблизи поселка «Стекольный», Хасынского района, открыл двери для воспитанников государственных образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Здесь созданы все условия для того, чтобы после долгих месяцев учебы с пользой провести это лето, восполнить силы, восстановить и укрепить здоровье.

Ежегодно более 200 детей и подростков проводят летние каникулы на «Зеленом Острове».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в департаменте образования администрации Магаданской области, сотрудниками областного детского дома п. Ола разработана оздоровительно-образовательная программа летнего отдыха «Сильные, ловкие, умелые», которая предусматривает целенаправленное, педагогически организованное оздоровление детей, с наиболее эффективным использованием имеющихся условий, с учетом специфики учреждений, где воспитываются дети, а также психофизиологических и возрастных особенностей воспитанников (обучающихся) государственных образовательных учреждений.

Центр имеет собственные традиции, через которые дети усваивают социальные нормы и общечеловеческие ценности.

На Зеленом Острове» организована работа спортивных секций, объединений художественно-эстетического, изобразительного, прикладного творчества. Каждый здесь может выбрать дело по душе.
Спортивные и творческие достижения «островитян» известны не только в учреждении, но и за его пределами. Воспитанники центра - активные участники и призеры, в том числе и областных соревнований, выставок и конкурсов.

В целях безопасности в на «Зеленом Острове» организован постоянно действующий милицейский пост, налажено круглосуточное дежурство сотрудников Центра, создана дружина по охране общественного порядка из учащихся начального профессионального образования.

Эффективность организации лета напрямую зависит от взрослых, которые призваны обеспечить полноценный отдых и оздоровление воспитанников. И это удается благодаря замечательным воспитателям, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, медицинским работникам и другим специалистам.

Администрация Магаданской области, во главе с губернатором Н.Н. Дудовым, преподнесла к 20-летнему юбилею детского оздоровительного Центра «Зеленый Остров» подарок, в виде нового прекрасного корпуса, где ребята будут проживать в комфортных условиях, в больших, светлых комнатах, с оборудованными игровыми, теплыми санузлами, душевыми комнатами, подсобными помещениями.








Колымские колонки