На равных.


Николай Дудов
Губернатор Магаданской области


Недостаток? Преимущество!

Говорят, молодость - единственный недостаток, который проходит с годами. Ну, недостаток - это с какой стороны посмотреть. Отсутствие профессионального опыта, житейской мудрости, устоявшихся ориентиров с лихвой компенсируются азартом жить, познавать непознанное, утверждать свое "я",желанием приносить людям пользу и оставить в этом мире яркий след. Главное- направить неуемную энергию молодости в нужное русло. На то есть старшие товарищи.

Для героев данной публикации старшими товарищами и коллегами стали представители законодательной власти региона.

Парламентаризм для России - явление новое, насчитывающее всего 15 лет. Однако непростой период становления этого политического института уже преодолен, и доказательством тому - служит факт создания общественных молодежных палат при областном и муниципальных законодательных собраниях. Растетсмена!

В Магаданской области молодежные палаты существуют меньше трех лет. За этот краткий срок юные парламентарии уже успели заявить о себе, проявить ряд интересных и полезных инициатив, к их мнению прислушивается высшее руководство региона.

24 апреля 2009 года участники Второго Форума молодых парламентариев Колымы встретились с губернатором Магаданской области Николаем Дуловым. Также на встрече присутствовали председатель Магаданской областной Думы А.П. Александров, заместитель губернатора В.Н. Соболева, председатель Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе И.М.Субботин.

Тактика - от стратегии

Разговор "по душам" состоялся в теплой, непринужденной обстановке, за чашкой чая.

- Год молодежи в России объявлен Президентом не случайно: от молодых ждут инициатив, самого активного участия во всех сферах нашей жизни, - приветствовал гостей Николай Николаевич. - Ряд ваших инициатив уже прошел региональный законодательный уровень.

Законы, подписанные мной с вашей подачи, действуют на территории области и отражают чаяния определенной части молодежной среды: (трудоустройству несовершеннолетних, по поддержке молодых и многодетных семей, в процессе разработки другие ваши предложения.

Из этого следует, что вы изучаете явление парламентаризма, стремитесь совершенствоваться на данном поприще.

Губернатор обратился к собеседникам с просьбой активнее работать в молодежной среде, втягивать своих однокурсников, одноклассников, коллег в общественную жизнь и с помощью законодательной и исполнительной власти влиять на происходящие в социуме процессы. "Это, уверен, вам по плечу", - заявил Н.Н. Дудов.

Ставка на молодежь - верный признак того, что государство развивается, смотрит далеко вперед. Чтобы молодым колымчанам было легче планировать будущее, губернатор напомнил стратегические задачи территории, многие из которых предстоит решать именно им:

- Магаданская область станет одной из самых привлекательных российских регионов в силу того, что располагает огромным потенциалом ресурсов, прежде всего минерально-сырьевых.

Уже сегодня для раскрытия этого потенциала реализуется ряд проектов благодаря нашему участию в программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, в рамках которой из федерального бюджета финансируются ключевые инфраструктурные объекты.

Сегодня мы с трудом, но продвигаемся в реализации проекта по освоению Наталкинского месторождения. Запущена в эксплуатацию фабрика по извлечению металла из бедных руд.

7 мая отлит первый слиток золота, полученного по новой технологии. В будущем это месторождение способно давать порядка 40 тонн драгметалла в год, вследствие чего экономика региона выйдет на совсем другой уровень.

Для обеспечения рудника энергетическими мощностями активно продвигается строительство Усть-Среднеканской ГЭС, на котором задействовано порядка двух тысяч человек.

Параллельно в разработке находятся месторождения Яно-Колымской золоторудной провинции. К2011-2013годам здесь уже появятся объекты, добывающие металл. В связи с этим в данный момент на федеральные средства идет строительство дороги Палатка-Кулу-Нексикан.

С надеждой мы смотрим и на другую часть карты нашей области - Северо-Эвенский район, чрезвычайно богатый полезными ископаемыми, - продолжил губернатор.

- Здесь появился серьезный инвестор-компания Полиметалл", которая сосредотачивает в своем активе некогда принадлежащие другим владельцам золоторудные месторождения, связывает их в единый промышленный комплекс.

Брошенное Омолонской золоторудной компанией месторождение "Биркачан" уже в этом году получит свое развитие, основанное на применении метода кучного выщелачивания.

Со следующего года на "Биркачане" начнется подземная добыча руды. Вновь заработает фабрика на "Кубаке". Компанией "Полиметалл" началось освоение месторождения "Сопка Кварцевая", руда с которого будет перерабатываться на Кубакской ЗИФ.

В скором будущем еще одно месторождение в Северо-Эвенском районе-"Ороч"-тоже начнет давать руду на эту фабрику.

Крометого, предприятие реализует целый комплекс попутных мероприятий, связанных с развитием восточной части области.

В числе перспективных объектов Н.Н. Дудов назвал месторождения меди - в Средне-канском районе, углеводородов - на Охотоморском шельфе, а также сообщил, что в настоящее время готовится заявка для участия в конкурсе документов по технико-экономическому обоснованию строительства железной дороги.

Чтобы воплотить эти и другие перспективные проекты в действительность, требуется наличие соответствующих специалистов. Проще говоря, области нужны грамотные технари. Причем не завтра, а уже сейчас.

- Некогда утраченный имидж инженера вновь поднимается в глазах общества, - заметил губернатор. - Нам не хватает горняков, геологов, энергетиков, мы вынуждены их экспортировать из других регионов страны и даже из-за рубежа (сегодня на территории области работают более трех тысяч иностранных специалистов).

В связи с наращиванием темпов строительства нам не хватает квалифицированных строителей. Все магаданские выпускники строительных факультетов заранее расписаны по предприятиям. Та же ситуация и с выпускниками-автотранспортниками.

Н.Н. Дудов призвал молодых людей относиться к выбору будущей профессии внимательно и дальновидно, учитывая насущную кадровую потребность. Со своей стороны он заверил, что будут задействованы все возможные ресурсы для обеспечения населения области жильем:

- В 2008 году было построено более 15 тысяч квадратных метров жилья. С 2006 года осуществляется программа "Дом для молодой семьи"- считаю, что это правильное направление, и хочу сказать, что условия, предусмотренные этой программой (возмещение 40 процентов оплаты от первоначальной стоимости квартиры), - есть далеко не в каждом регионе страны.

В прошлом году программу "Дом для молодой семьи" мы адаптировали к федеральной, то есть появилась возможность получать под ее реализацию и средства из Центра.
Так что строить жилье и создавать на Колыме все условия для жизни молодых мы будем, -заключил губернатор.

- К сожалению, тормозит процесс характерный для колымчан стереотип временщика, руководствуясь которым многие предпочитают приобретать или строить жилье на материке, то есть не вкладываютденьги в местное строительство.

В результате данная отрасль не имеет инвестиционной подпитки и использует только бюджетные средства

"Приходите с проектами!"

На предложение Н.Н, Дудова продолжить общение в свободном формате молодые парламентарии откликнулись незамедлительно. Было задано и обсуждено множество вопросов, высказаны дельные соображения по той или иной теме.

Марина Семенова (Магадан) поинтересовалась, почему в программе "Дом для молодой семьи" участвуют далеко не все районы.

- Программа действует на всей территории региона, так что подталкивайте власть на местах, шевелите! - последовал ответ губернатора.

На просьбу Анатолия Крюкова (пос. Ола, Магаданский областной детский дом) подтвердить новость о решении в ближайшее время жилищного вопроса для выпускников школ-интернатов Николай Николаевич сказал:

-Да, недавно на заседании администрации Магаданской области принята программа по обеспечению жильем сирот. В этом году около 30 из них уже получат жилье, и это только начало. На три года программой предусмотрен 101 миллион рублей на строительство, не считая средств для выкупа вторичного жилья.

- А как быть ребятам-сиротам, которые по окончании обучения вернулись в родные поселки и не могут там трудоустроиться?

- В выборе профессии ориентируйтесь на то, что востребовано рынком труда. Возможностей для этого - масса! Департамент занятости предлагает сегодня бесплатное обучение по 30 рабочим специальностям. Мы зарабатываем не много, однако средняя зарплата по области - 30 тысяч рублей. Это выше, чем в большинстве других регионов РФ.

А уж востребованные специальности - подземщики, буровики, экскаваторщики, бульдозеристы, машинисты, сварщики, строители - оплачиваются в два-три раза выше!

Приятно удивило и порадовало неравнодушие молодых к бедам людей с ограниченными возможностями. При этом они не просто интересовались у власти, какие меры поддержки инвалидов предусмотрены и как они выполняются на местах, но и выступили с конкретным предложением.

Представитель Молодежной общественной палаты пос. Ола Сергей Маонов:

- Наукой и медициной доказано: весьма благотворное влияние на здоровье детей с ограниченными возможностями оказывает ипотерапия.

Мы хотим выйти с инициативой создания в Оле ипподрома. Но для этого необходимо оборудовать площадку, загон, решить вопросы по содержанию лошадей, что требует значительных финансовых вложений.

Как вы относитесь к такой идее?

Н.Н.Дудов: - Приносите проект, обязательно рассмотрим!

На заметку были взяты и предложение члена Магаданской молодежной палаты Александра Симонова о летнем отдыхе в ЦРС воспитанников школ-интернатов, и просьба молодых законотворцев поддержать разработанный ими проект закона, предусматривающий повышение размера денежкой компенсации на ребенка до трех лет в молодых семьях с 1 000 до 1 200 рублей.

Традиция или инновация?

Немало вопросов, заданных молодыми парламентариями первому лицу области, было связано с традиционными видами хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, один из которых - рыболовство.

Ребята опасаются негативного влияния разработки шельфа Охотского моря. Н.Н. Дудов заверил, что ни один проект, связанный с освоением углеводородных месторождений, не может обойти тщательных и всесторонних экологических экспертиз.

В этом отношении подход будет самый серьезный, взвешены и предусмотрены все возможные угрозы экологической безопасности.

Председатель молодежного парламента Северо-Эвенского района Сергей Мойста:

- Сегодня Северо-Эвенс-кий район - единственный в области, где еще сохранилось оленеводство как вид традиционного хозяйствования КМНС. На территории муниципалитета выпасаются 15 тысяч оленей. В тундре в основном работают старики. Как привлечь в оленеводство молодежь?

- Тяжелый вопрос. Это проблема не сегодняшнего дня. Отвыкнув от традиционного образа жизни в школах-интернатах, отучившись затем в техникумах и вузах, особенно за пределами области, молодые поколения аборигенов не хотят возвращаться в тундру.

Самые действенные стимулы для этого - высокая заработная плата и комфортные условия проживания. Все прекрасно представляют, какой "комфорт" в бригадах. Хотя, знаю. Роман Абрамович на Чукотке в свое время добился значительного улучшения бытовых условий для оленеводов.

Тут надо думать всем вместе. Была бы инициатива, а мы поддержим! Вам же на местах виднее, как сделать лучше.

Что касается зарплаты. Сейчас мы постепенно гасим перед оленеводами старые долги, стараемся укрепить материально-техническую базу в бригадах.

Одновременно при администрации создаем рабочую группу, куда привлекаем самых разных специалистов для разработки комплексной программы поддержки коренных малочисленных народов Севера.

Планируем провести ряд мероприятий, которые позволят в том числе и оленеводческой отрасли получить определенную помощь. В этой связи обращаюсь к вам: вносите свои предложения! Ни одно из них не останется без внимания рабочей группы.

Член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Вероника Большакова:

- А считаете ли вы перспективными традиционные виды деятельности северных аборигенов?

- Россия видит себя в движении вперед по инновационному пути. И в этом плане в центральных регионах много что делается. Мы также пытаемся ускорить процесс, готовим программу по инновации Магаданской области. Приступает к обязанностям советник губернатора по инновационным вопросам.

Отдельные направления данной деятельности существуют, но надо, чтобы они работали в комплексе, направленно и научно обоснованно.

В.Н. Соболева дополнила ответ губернатора:

- Приступив к разработке программы социально-экономического развития КМНС, мы будем испытывать большую трудность - даже не в плане финансов и прочих ресурсов, а в ответе на главный вопрос: какой путь развития видится для коренных малочисленных вольному приносу драгметалла в данный момент проходит экспертизу.

На рассмотрении находится и проект закона от членов Совета Федерации. Решить положительно этот вопрос будет намного проще и быстрее, если полномочия по выдаче лицензий на отработку земель будут оставлены субъекту Федерации, - сказал Николай Дудов.

А Александр Александров добавил:

- В нашей настойчивости можете не сомневаться! Мы сторонники этой идеи, и в ее необходимости нас убеждать не надо.

Волнуют молодых парламентариев и другие проблемы горняков, такие, как нестабильность в ценовой политике на топливном рынке, сложности при получении лицензий на разработку месторождений.

О желаниях и целесообразности

Почему к нам приезжает так мало звезд эстрады? Не стоит ли задействовать в этом вопросе магаданских меценатов? Будут ли построены автомобильные дороги Магадан -Хабаровск и Магадан - Эвенск?

Какие меры предпринимаются областной администрацией по поддержке патриотического воспитания молодежи Колымы? Как решается проблема очередей в детские дошкольные учреждения?.

Вопросы, вопросы... как глобального, так и местного значения. Например, член молодежного парламента при Собрании представителей г. Сусумана Нелли Шеншелуцкая поинтересовалась у губернатора, возобновит ли работу Сусуманский аэропорт? Н.Н, Дудов пояснил на примере:

- Жители Омсукчанского района при депутатской поддержке просили возобновить авиарейсы в Магадан. Мы пошли навстречу, вплоть до дотирования стоимости билетов.
И что вы думаете?

Четвертый месяц самолеты на Омсукчан летают пустые: один-два пассажира. Это при самой высокой заработной плате омсук-чанцев в сравнении с другими жителями области и стоимости билета в 3 тысячи рублей! Лучше бы мы эти деньги направили в Северо-Эвенский район!

Недостатка в желающих лететь этим направлением нет никогда.

Согласен, Сусуманский район - самый отдаленный, и летать туда самолетом было бы очень удобно. Однако Сусуманский аэропорт, к сожалению, основательно разрушен, для его восстановления нужны большие средства - сотни миллионов рублей, к тому же нет гарантии, что услуги авиаперевозки будут более востребованы, чем в Омсукчане. Поэтому есть сомнение в целесообразности восстановления аэропорта.

Развернутый ответ губернатор дал на вопрос члена Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Алексея Таракановского, будет ли поддерживаться в области молодежное предпринимательство:

- А чем молодежное предпринимательство отличается от любого другого? Сегодня программа поддержки предпринимательства и на федеральном, и на региональном уровнях достаточно разнообразна и охватывает много направлений.

При желании можно получить очень серьезные деньги на развитие своего дела всем предпринимателям, в том числе и молодым.

В прошлом году в регионе на эту цель было направлено 2,7 миллиона рублей. В этом году из разных источников общая сумма составит 85 миллионов рублей. Я уже опасаюсь, что мы эти деньги не сможем освоить! Отдельным категориям предпринимателей мы снизили налоговые выплаты.

Комитет экономики ведет активную разъяснительную работу. Так что, считаю, у нас есть все возможности открывать и вести свое дело. Было бы желание!

На встрече много говорилось о поддержке и развитии спорта. Как известно, к этой теме губернатор проявляет особый интерес и внимание.

- В области проводится масса спортивных мероприятий. Руководителям всех образовательных учреждений дано четкое указание: чтобы на дверях спортзалов не висели замки, чтобы они не простаивали, чтобы материальная база области использовалась максимально и все желающие заниматься спортом имели такую возможность.

В этом году я намерен привезти футбольные поля, для начала в два райцентра - Су-суман и Ягодное, а также заказать детские спортивные площадки.

Что касается дворового спорта, то это ваше поле деятельности! Берите инициативу в свои руки, показывайте пример, глядишь, подтянутся и другие! А мы поддержим благие начинания.

Был задан вопрос о помощи альтернативным видам спорта - скейтборду, катанию на роликовых коньках.

- Организуйтесь! - ответил Н.Н. Дудов. - Сегодня из областного бюджета финансируются практически все виды спорта, заявившие о себе. Создайте инициативную группу, подумайте, что вам нужно для развития, какие соревнования считаете необходимым провести.

Уже сейчас мы готовим план спортивных мероприятий на 2010 год. Так что спешите с заявками!

Пробуй силы, молодость!

Щедро отпущенное губернатором время пролетело незаметно. Не все успели задать свои вопросы и поделиться идеями. Что ж, впереди еще много возможностей для этого!
В заключительной части встречи благодарственными письмами председателя Магаданской областной Думы были награждены члены Молодежной общественной палаты при областной Думе: Максим Бродкин, Вероника Большакова, Денис Павлик; благодарственные письма губернатора Магаданской области получили Диана Го-шовская, Татьяна Ильина, Юлиана Бульба.

Н.Н. Дудов остался доволен общением с начинающими политиками.

- На мой взгляд, встреча оказалась полезной. Мне приятно, что нас волнуют многие вопроса, касающиеся жизнедеятельности нашей территории. А мне, как губернатору, с вашей помощью будет легче принимать решения, законы.

Меня радует, что у нас подрастает такая активная молодежь, стремящаяся влиять на события. И от того, насколько эффективно удастся реализовать задуманное, в конечном итоге зависит наша с вами жизнь.

А перед тем как проститься, он напомнил молодым парламентариям о скорых выборах в законодательные органы области:

- Используйте уже накопленный опыт, пробуйте себя в качестве кандидатов в депутаты, заявляйте о себе, делайте первые шаги, чтобы стать профессиональными парламентариями! Власти всех уровней нуждаются в вашей энергии и свежем взгляде на мир.

Конечно, кто-то воспользуется советом и рискнет поучаствовать в выборах, кто-то нет. Но в любом случае, как бы ни сложилась судьба в дальнейшем, верится, что эти ребята всерьез и надолго вошли в гражданский актив колымского сообщества.

Евгения Александрова . "Колымский тракт"








Колымские колонки