Безработному в Магаданской области могут оформить пенсию: женщине в 48 лет, мужчине - в 53 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Иногда случается, что, не доработав до пенсии всего несколько лет, человек становится безработным, и, соответственно, возникает вопрос о перспективе получения пенсии. Досрочная пенсия по старости таким гражданам назначается за два года до наступления соответствующего возраста со дня обращения за ней и выплачивается до достижения возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной трудовой пенсии на льготных условиях.

Безработному в Магаданской области могут оформить пенсию: женщине в 48 лет, мужчине - в 53 года при соблюдении следующих условий:
1) наличие предложения органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства;
2) наличие 15 календарных лет работы на Крайнем Севере и страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
3) если гражданин уволен по ликвидации организации, сокращения численности или штата работников.
Чтобы оформить пенсию досрочно, безработному гражданину следует обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением и документами:
- паспортом;
- предложением органа службы занятости о направлении безработного гражданина на пенсию по старости досрочно, включая пенсию на льготных условиях;
- страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования;
- документами, подтверждающими страховой стаж;
- справкой о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным персучёта) и другие документы.
При назначении досрочной пенсии безработный снимается с учёта в центре занятости. Получателю досрочной пенсии следует знать, что он обязан сообщать в своё управление ПФР обо всех изменениях, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии или изменение её размера, например, о трудоустройстве, изменении места жительства или числа иждивенцев и т.д.



Новости по теме






Колымские колонки